В конце 2016-го года нашем питомнике родилась чистокровная британская шиншилла окраса ns 11 с голубыми глазами - но не колор-пойнт. Мы выяснили, как наследуется этот признак, какие побочные эффекты имеет, и сегодня стабильно получаем красивых и здоровых британских шиншилл с голубыми/разными глазами практически в каждом помете.
Все эти кошки и котята - прямые потомки единственной британской родоначальницы, которой скоро исполнится 10 лет. Мы активно сотрудничаем с отечественными и зарубежными лабораториями, ведущими поиски генов, которые отвечают за голубые/разные глаза у кошек (сокращенно ДГГ − Доминантные Гены Голубых Глаз). В отношении нашего гена, DBE Надеи (DBE-NAD), в 2026-м году был наконец достигнут успех.
Наши дальнейшие задачи - добиться стабильного получения британских шиншилл с голубыми/разными глазами без белого, а также официального признания новой группы окрасов ведущими международными фелинологическими организациями, прежде всего WCF.
Если вы:
- Хотите принять участие в серьезной селекционной работе по выведению золотых и серебристых ДГГ-шиншилл в отличном современном типе;
- Не боитесь неизбежных трудностей и профессиональных рисков, связанных с бридерской деятельностью (включая самостоятельный поиск хозяев для своих котят)
- Не имеете материальных проблем, не рассматриваете кошек как источник средств к существованию;
- Знакомы хотя бы с азами фелинологии и готовы учиться дальше;
- Проживаете в Москве или ближнем Подмосковье
- пишите, может быть, нам с вами по пути! 🙂