Печать

Это нужно знать

Для тех, кто хочет стать, но еще не стал владельцем породистого котенка

человека, впервые решившегося завести себе не обычного, а породистого котенка, первый же звонок в понравившийся питомник нередко вызывает недоумение и недовольство. Многие никак не могут понять, почему заводчик не прыгает до потолка от счастья видеть перед собой очередного "клиента", готового облегчить ему бремя содержания скачущих по квартире уже довольно крупных трех-четырехмесячных "лошадок". Некоторые "клиенты" вдобавок ужасно возмущаются, когда узнают, во сколько обходится грамотное содержание котенка, - они-то думали, что любая кошка с превеликим удовольствием будет питаться объедками с хозяйского стола и за милую душу трескать макароны, колбасу и сосиски. Поэтому спешу заранее обрадовать всех, кто на это рассчитывает: британский котенок - не усовершенствованная модель соседской Мурки, которая "гуляет сама по себе" и регулярно приносит нагулянный приплод, каковой соседка неизменно топит и выбрасывает на помойку за ненадобностью, а хрупкая драгоценность, которую не каждый может себе позволить даже взять в аренду, не говоря уже о том, чтобы стать ее законным владельцем на зависть друзьям и соседям.

Не все знают и не все хотят знать, что приобретение породистого котенка с родословной означает для его хозяина вступление в новое для себя сообщество, которое я условно назову Сообществом Владельцев Породистых Кошек (далее - СВПК). В этом сообществе приняты определенные правила и моральные нормы, объединенные под одним названием - "Культура содержания домашних животных". Впервые приобретая породистого котенка, владелец должен решить для себя: намерен ли он осознанно стать еще одним носителем этой культуры, или же ему лучше подобрать беспородную Мурку с улицы, где условия жизни настолько плохи, что любая крыша над головой уже будет для Мурки изменением к лучшему. Пусть бездомная бродяжка не настолько красива и благовоспитана, как породистая кошка, - зато годы жизни на улице позволяют с большой долей уверенности предположить, что будучи существом, сумевшим выжить в условиях естественного отбора, она обладает поистине железным здоровьем, так что никакая мороженая мойва не сможет заставить ее заболеть мочекаменной болезнью. Впрочем, это предположение может и не оправдаться...

Очень часто желающие завести породистую кошку даже не могут толком объяснить, зачем она им нужна, как они представляют себе ее жизнь в новом доме. В частности, мне непонятно желание многих родителей купить породистое животное "для ребенка". Ребенку, который заинтересовался животным миром или возжелал поиметь товарища для игр, больше подойдет стрессоустойчивая беспородная кошечка, которая в случае чего сумеет не дать себя в обиду. Породистое животное нужно ребенку так же, как кукла, с ног до головы усыпанная бриллиантами. Кроме того, любовь к животным и способность обеспечить им полноценный уход - это две большие разницы, и со стороны родителей крайне неосмотрительно рассчитывать, что ребенок сможет и захочет в течение длительного периода времени (иногда до 20-30 лет!) как следует ухаживать за кошкой. Поэтому сознательные заводчики воспринимают идею приобретения кошки "для ребенка", как минимум, без энтузиазма, и стараются довести до сведения родителей, что приобретая котенка, именно они, а не ребенок, берут на себя ответственность за малыша. И очень часто в итоге оказывается, что настоящими любящими хозяевами котенку действительно становятся родители, в то время как ребенок, наигравшись, забывает о нем.

На самом деле решение приобрести породистого котенка предполагает только два альтернативных варианта: либо котенок приобретается "для души" (или, как говорят заводчики, "на подушку", с тем, чтобы стать украшением дома и любимцем хозяина), либо "для разведения" (то есть для полноценного участия в той или иной племенной программе). Правила, которым должны следовать владельцы породистых кошек, достаточно сильно различаются в зависимости от того, с какой целью был приобретен котенок. Котята "для души"

СВПК предъявляет владельцу такого котенка сравнительно мягкие требования. Помимо соблюдения элементарных правил кормления, лечения и ухода, единственная обязанность владельца котенка "для души" - не допустить его в разведение. На данный момент самый простой, безопасный и гуманный способ обеспечить животному нормальный уровень жизни при условии лишения его возможности размножаться, - хирургическая кастрация котов/овариогистерэктомия кошек.

Владелец кота-кастрата не обязан принимать участие в выставках, вступать в фелинологический клуб и (если не было оговорено обратное в договоре передачи прав собственности на котенка) отчитываться перед кем-либо по поводу его состояния (хотя готовность и в дальнейшем поддерживать отношения с заводчиком, получать у него консультации по уходу за котенком, присылать фотографии подросшего малыша и рассказывать о нем, - приветствуется).

Как уже было сказано выше, "для души" предназначаются котята, которых заводчик по тем или иным причинам намерен исключить из своей племенной программы. Причины эти могут быть самыми разными, причем в большинстве случаев это вовсе не пресловутая "конкуренция" (конкуренты из начинающих - никакие), а следующие обстоятельства:

Не имея никакого представления о племенной работе, неопытные владельцы лишь с большим трудом могут отличить хорошее животное от посредственного. Это умение приобретается только регулярным посещением кошачьих выставок, где владелец имеет возможность сравнить и убедиться, насколько сильный на самом деле контраст существует между лучшими представителями породы и животными среднего качества. Некоторые утверждают, что им это и не нужно, поскольку кошку свою они любят такой, какая она есть, и им глубоко наплевать на породное разведение. К сожалению, полное невежество в этом смысле чревато крайне неприятными последствиями. В частности, некоторые владельцы идут на обман и пытаются повязать своего кота в обход клуба, однако им бывает крайне нелегко найти заводчика, который согласится повязать своих элитных животных с таким котом/кошкой. Заводчикам, располагающих племенными кошками, нужны родословные на их котят, поэтому формально беспородный кот их не устроит; владельцы лучших выставочных котов также не склонны соглашаться на вязки с кошкой неизвестного происхождения. К тому же в достаточно тесном кругу российских фелинологов информация о попытке обмануть заводчика или обойти клубные правила довольно быстро становится достоянием общественности. Никто из заводчиков, дорожащих репутацией, не хочет, чтобы его порицали за согласие повязать своего кота с кошкой, которую заводчик передал нынешнему хозяину без права разведения.

Столкнувшись с такими проблемами и смертельно оскорбившись на весь фелинологический мир, где их замечательная кошка "без бумажки - никто", владельцы могут начать вязать своих лишенных родословной животных кем попало - в том числе и дворовым блохастым Васей. Так появляются "метисы" - полупородистые кошки, порой по-настоящему устрашающей внешности, с неизвестной генетикой (поскольку проследить всех предков дворового Васи возможным не представляется) и хроническими заболеваниями (от которых дворового Васю никто никогда не лечил); такие "метисы" с горем пополам раздаются "в добрые руки" или продаются за символическую цену (наверняка каждый из нас хотя бы раз видел "полуперсов", которыми торгуют в переходах метро) и в конце концов, как многие их беспородные собратья, оказываются на улице, где вскоре погибают. Элитное происхождение одного из родителей оказывает плохую службу таким котятам: как правило, они намного хуже приспособлены, чем кошки, родившиеся в подвале (ведь породистых кошек выводят для жизни в квартире, а не на улице - их учат ходить в лоток и точить когти на когтеточке, а не охотиться на подвальных крыс!), и поэтому гибнут они куда быстрее.

Зачастую владельцы, решившие "повязать кошечку для здоровья", в порядке самозащиты заявляют, что всем котятам своей кошки они нашли хозяев, которые заранее ждали "такого же" котенка. Но, во-первых, котята-метисы - это уже далеко не "такие же" котята, как их породистый отец или мать, а во-вторых, подобные владельцы (вернее сказать - горе-заводчики) практически никогда не считают нужным требовать от новых хозяев своих котят того, чего не требуют и от себя. Таким образом, возникает второе поколение метисов, относительно которых уже нельзя сказать - будут ли они отданы, проданы, усыплены или выброшены на улицу: для "бесконтрольного размножения", не регулируемого фелинологическими клубами, нет правил, которые могли бы хоть как-то защитить таких котят.

Котята для разведения (брид-класс) и выставочные (шоу-класс)

 

Согласно установкам СВПК, владельцы котят брид и шоу-класса имеют право вязать своих питомцев и получать потомство от них. Однако вместе с этим правом они приобретают еще и множество дополнительных обязанностей, о которых поначалу не имеют ни малейшего представления: все им кажется таким же легким и простым, как вязка Мурки с Васькой у парадного подъезда погожим мартовским днем. В частности, многие не понимают вполне, казалось бы, очевидной вещи: если владелец получил котят от своей породистой кошки, то именно он, а не Моника Левински, является их заводчиком, как бы его ни колбасило от одного слова "заводчик".

СВПК предъявляет хозяевам животных, предназначеных в разведение, следующие требования (естественно, как и в предыдущем пункте, не считая полноценного кормления и ухода):

Таким образом, прежде чем решиться приобрести котенка для разведения, будущему владельцу имеет смысл еще и еще раз хорошо подумать, - а надо ли ему это? Готов ли он впридачу к сомнительной радости повязать свою кошку еще и взять на себя ответственность за то, кого и как она родит? Согласен ли разбираться с претензиями со стороны новых владельцев котят, если котенок, позиционируемый заводчиком как шоу, не возьмет титул на выставке или окажется носителем скрытого генетического дефекта? И самое главное - располагает ли он достаточными финансовыми средствами для того, чтобы заниматься племенным разведением, поскольку маленькие домашние питомники из одной-двух породистых кошек никогда не приносят владельцу прибыли, зато приносят весьма ощутимые убытки? Может быть, для него разумнее будет приобрести породистое животное, не предназначенное для разведения, кастрировать его и любить, как еще одного члена семьи? Тем более, что желание потешить свою гордость владелец такого кота вполне может удовлетворить, - выставки для кастратов не закрыты, и, регулярно участвуя в них, породистый неплеменной красавец может получить самые высокие титулы (например, по фелинологической системе WCF - вплоть до Премиора Мира).